无标题文档
您好,欢迎光临www.a365.com网站!今天是: 简体版 | 繁体版 |  设为首页 | 加入收藏
网站群导航 省厅主站 区县: 用户名: 密码:
 
       举报电话:12336
       办公电话:07348551289
       传    真:07348551279
 
 
       不动产登记中心:0734-8550625
 当前位置: 首页 > 政务公开 > 政策法规 > 土地管理类
与“权属”有关的六个国土资源部复函
作者: 来源: 点击数: 更新时间:2017-03-14

与“权属”有关的六个国土资源部复函

2017-03-08 行政涉法研究  不动产登记
不动产登记 

  与“权属”有关的六个国土资源部复函 

    

  1.《国土资源部办公厅关于土地登记发证后提出的争议能否按权属争议处理问题的复函》(国土资厅函[2007]60号) 

  江苏省国土资源厅: 

      你厅《关于土地登记发证后提出的争议能否按权属争议处理的请示》(苏国土资发[2007]13号)收悉。经研究,函复如下: 

      土地权属争议是指土地登记前,土地权利利害关系人因土地所有权和使用权的归属而发生的争议。土地登记发证后已经明确了土地的所有权和使用权,土地登记发证后提出的争议不属于土地权属争议。土地所有权、使用权依法登记后第三人对其结果提出异议的,利害关系人可根据《土地登记规则》的规定向原登记机关申请更正登记,也可向原登记机关的上级主管机关提出行政复议或直接向法院提起行政诉讼。《土地权属争议调查处理办法》(国土资源部令第17号)第二十条中的“人民政府颁发的确定土地权属的凭证”,是指初始土地登记完成前,争议土地原有的人民政府颁发的确定土地权属的凭证。 

  国土资源部办公厅 

  二OO七年二月八日 

    

  2.《国土资源部办公厅关于确认海涂、滩涂土地权属问题的复函》(国土资厅函[2004]281号) 

  浙江省国土资源厅: 

  你厅《关于要求确认海涂、滩涂土地权属问题的请示》(浙土资[2004]42号)收悉,经研究,现函复如下: 

  一、根据《宪法》、《土地管理法》等有关法律、法规以及原国家土地管理局《确定土地所有权和使用权的若干规定》的规定,除土改时分配给农民和在1962年实施《人民公社工作条例修正草案》时确定为集体所有之外,海涂、滩涂应当确定为国家所有;开发国有海涂、滩涂的单位和个人应当依法取得国有土地使用权。 

  二、依法收回农民使用的国有海涂、滩涂时,应当按照《土地管理法》第五十八条的规定,对土地使用权人予以适当补偿。 

  国土资源部办公厅 

  二○○四年六月二十五日 

    

  3.《国土资源部办公厅对有关土地权属争议调查处理权限问题的复函》(国土资厅函〔2004〕209号) 

  江西省国土资源厅: 

  你厅《关于有关土地权属争议调查处理权限问题的请示》(赣国土资文字〔2004〕14号)收悉。经认真研究,现函复如下: 

  一、县级以上国土资源行政主管部门不包括设区市国土资源行政主管部门依法设立的派出机构。 

  二、派出机构应当以设立该派出机构的国土资源行政主管部门的名义调查和调解土地权属争议案件;调查和调解的法律后果由设立机关承担。对于需要做出处理决定的,由设立派出机构的国土资源行政主管部门报同级人民政府做出处理决定。 

  国土资源部办公厅 

  二○○四年五月二十日 

    

  4.《国土资源部办公厅关于处理农村集体土地权属问题的复函》(国土资厅函[2002]181号 2002年6月21日) 

  上海市房屋土地资源管理局: 

    你局《关于处理农村集体土地权属问题的请示》(沪房地资权[2002]186号)收悉。经研究,现函复如下: 

    一、处理土地权属纠纷,应当适用《确定土地所有权和使用权的若干规定》的有关条文。原人民公社由三级核算向二级核算过渡中调整土地,属于《确定土地所有权和使用权若干规定》第二十条规定的“由于村、队、社合并或分割等管理体制的变化,引起的土地所有权变更”的调整范围。 

  二、《确定土地所有权和使用权的若干规定》第二条和《土地管理法》第十六条的内容是一致的。即:土地权属纠纷由人民政府处理,土地行政主管部门作为政府的职能部门,提出具体处理意见,报人民政府下达处理决定,或经人民政府批准,土地行政主管部门下达处理决定。 

    

  5.《国土资源部办公厅对有关土地权属确认问题的复函》(2001年2月9日 国土资厅函〔2001〕25号) 

  陕西省人民政府法制办公室: 

  你办《关于〈确定土地所有权和使用权的若干规定〉第三十五条适用问题的请示》收悉。经研究,提出如下意见,供参考: 

  《确定土地所有权和使用权的若干规定》第三十五条规定不适用于借用土地问题的处理。 

    

  6.《国家土地管理局关于对土地权属争议处理问题答复的函》(1991年12月12日 <1991>国土函字第186号) 

  海南省国土局: 

    你局琼建法<1991>230号《关于土地管理部门是否有权处理土地权属争议的请求》收悉。经研究,现答复如下: 

    根据《中华人民共和国土地管理法》第十三条和《中华人民共和国土地管理法实施条例》第八条规定,土地所有权和使用权争议,由人民政府处理。土地管理部门作为人民政府的职能部门,负责土地权属争议的调查,提出处理意见报人民政府,处理决定由人民政府下达或者由人民政府授权,加盖人民政府土地权属专用章,由土地管理部门行文。 

        下一篇
无标题文档