无标题文档
您好,欢迎光临www.a365.com网站!今天是: 简体版 | 繁体版 |  设为首页 | 加入收藏
网站群导航 省厅主站 区县: 用户名: 密码:
 
       举报电话:12336
       办公电话:07348551289
       传    真:07348551279
 
 
       不动产登记中心:0734-8550625
 当前位置: 首页 > 政务公开 > 政策法规 > 政策法规解读
以案说法 | 信息制作方不可推诿答复职责
作者: 来源: 点击数: 更新时间:2017-02-14

以案说法 | 信息制作方不可推诿答复职责

  2017-02-10  法治国土
  
  
基本案情

    2010年2月11日,贺某与四家子村民委员会签订了林地承包合同书。同年8月30日,贺某取得林权证书。2013年3月19日,贺某林地被征收。2014年4月29日,贺某通过邮寄方式向黑龙江省齐齐哈尔市铁锋区政府申请公开其林地所属地块被征收的征地费用发放使用情况。铁锋区政府于同年5月14日作出《答复意见》,认为关于土地补偿款、安置补助费等征收和安置标准,是严格按照《土地管理法》和省、市相关规章政策执行,征收款应由村集体组织依法负责发放,属于村务公开范围。贺某不服,提起行政诉讼,请求铁锋区政府履行信息公开义务。 

     

裁判结果

    齐齐哈尔中级人民法院经审理认为,铁锋区政府依法负有受理政府信息公开申请并作出相应答复的法定职责。根据《土地管理法》第四十六条、《土地管理法实施条例》第二十五条的规定,贺某申请公开的信息,是县级以上人民政府在履行职责的过程中制作或者获取的,属于政府信息,应当由制作、保存该信息的行政机关进行公开。铁锋区政府告知贺某,其申请事项属于村务公开,适用法律、法规错误。据此,判决撤销铁锋区政府的《答复意见》并责令其限期履行职责。铁锋区政府不服,提出上诉,黑龙江省高级人民法院判决驳回上诉,维持原判。 

     

典型意义

    根据《政府信息公开条例》第二十七条的规定,行政机关制作的政府信息,由制作该政府信息的行政机关负责公开;行政机关从公民、法人或者其他组织获取的政府信息,由保存该政府信息的行政机关负责公开。法律法规对政府信息公开的权限另有规定的,从其规定。据此,政府信息公开一般原则为“谁制作谁公开,谁保存谁公开”,特殊原则为“法律、法规另有规定的从其规定”。本案中铁锋区政府是实施征收土地行为的主体,也是征地费用发放的主体。征地费用发放使用情况的政府信息,由铁锋区政府制作,该信息公开的义务主体应是铁锋区政府,而非村集体组织。法院对《答复意见》依法判决撤销并责令履行,是对政府信息公开权限原则的准确适用。 

    

  

  黑龙江省高级人民法院典型行政案例摘登)

 
        下一篇
无标题文档